Главная / без рубрики / Самые необычные деревья мира

Самые необычные деревья мира

Сегодня мы хотим предоставить вашему вниманию самые необычные деревья растущие на нашей Земле. Как известно, самое распространенное растение на нашей планете заслуживающее особое место в нашей жизни – это дерево. Растет их на нашей земле более 100 000 видов. Где и как человек его только не применяет, но обращаем внимание на окружающие нас деревья только тогда, если они чем-то отличаются от своих соседей либо размерами, либо причудливыми формами или цветами и плодами.

  • Драконовое дерево (Dracaenacinnabari) или точнее драцена киноварно-красная. Произрастает на острове Сокотра. Внешне это чудо природы напоминает вывернутый наизнанку зонтик с зеленой шапкой листвы и массивным стволом. Высота взрослого дерева 10 м. Драконовое дерево получило такое название из-за смолистого красного сока. Цветки у дерева появляются в период муссонных дождей в виде ветвистых метелок.

необычные деревья-1 необычные деревья-2

  • Австралийский баобаб – «Бутылочное дерево» или Адансония Грегори (AdansoniaGregorii), получившее название за свое внешнее сходство со стеклянной тарой — бутылкой. Растет в горах Намибии, его млечный сок очень ядовит, в древние времена им смазывали свои стрелы охотники. В период цветения на ветвях бутылочного дерева появляются красивые розово-красные цветы.

необычные деревья-3 необычные деревья-4

  • Самое большое дерево в мире произрастает в «Гиганском лесу» Национального парка «Секвойя», Калифорния, США в горном массиве Сьерра-Невада (SierraNevada, California). Высота долгожителя секвойи «Генерал Шерман» (GeneralSherman), по разным оценкам около 2800 лет, составляет 83 метра, обхват ствола более 24 метра, окружность кроны примерно 33 метра. Но что самое интересное дерево еще растет и увеличивает свой диаметр ствола на 1,5 см в год. Но в 2006 году из-за больших снегопадов обламалась одна из ветвей дерева, диаметр которой около двух метров, а длина более 30 метров, но это происшествие ни как не повлияло на его статус «Самого большого дерева мира» растущего в наше время. А вот самое высокое дерево, растущее здесь же в Калифорнии, это дерево «Гиперион» (Hyperion), его высота достигает 115,5 метров, превышая тем самым высоту статуи Свободы. Вот такие гиганты есть на нашей планете.

необычные деревья-5 необычные деревья-6

  • Мадагаскарский баобаб или Адансония Грандидье (AdansoniaGrandidieri), могучее дерево высотой около 80 метров, а в обхвате около 25 метров, растет на острове Мадагаскар. Некоторые экземпляры баобабов растут более 1000 лет. Ровный и гладкий ствол баобаба накапливает в себе большое количество воды, поэтому легко переносит засуху. Белые цветочки баобаба хоть и недолговечны при цветении, распустившись живут только сутки, но зато удостоены внимания казначейства Мадагаскара. На 100-франковой купюре изображены именно они, цветы мадагаскарского баобаба.

необычные деревья-7 необычные деревья-8

  • Баобаб Санлэнд (Sunland) Южной Африки находящийся возле Моджаджискуф (Modjadjiskloof) дерево полое внутри, поэтому в нем в 1933 году оборудовали мини бар на 15-20 посадочных мест. Само дерево не высокое, около 20 метров, но вот его возраст просто впечатляет, ему более 6000 лет.

необычные деревья-9

  • Дерево «Жизни», Бахрейн. Среди большой пустыни одно единственное зеленое деревце высотой 9,75 метров живет просто в экстремальных условиях вот уже более 400 лет. Местные жители прозвали это место райским садом, точно до сих пор не известно, как дерево выживает в этих условиях, есть предположение что его корни уходят глубоко в землю, и уже оттуда берут живительную влагу для роста и жизни. ЮНЕСКО взяло под свою защиту это дерево Жизни, включив его в список «Мест Мирового Наследия».

необычные деревья-10 необычные деревья-11

  • Радужный эвкалипт (Eucalyptusdeglupta) с красивым разноцветным стволом — дерево, также является долгожителем нашей планеты и довольно высоким, вырастая порой до 100 метров в высоту и более. Красивый раскрас коры происходит от постоянного отслоения старых полос коры, обнажив ярко салатную, молодую кору. Со временем кора огрубевает и тускнеет, становясь темно зеленой, затем голубой и пурпурной, а затем меняясь от оранжево-красной до малиново-коричневого цвета. Вот такие постоянные преобразования и обновления происходят с корой эвкалипта, постоянно меняя его внешний облик.

необычные деревья-12 необычные деревья-13

  • С необыкновенными плодами похожими на пушечные ядра в Южной Америке произрастает «Пушечное дерево» (Couroupitaguianensis). Дерево очень плодовито, приносит 200-300 ядер в диаметре 15-25 сантиметров. Любимое дерево многих субтропических ботанических садов, так как привлекает своими оригинальными плодами облепившими практически весь ствол дерева. Но подходить к нему близко, а тем более стоять под ним опасно, есть риск получить удар внушительным по весу ядром.

необычные деревья-14 необычные деревья-15

  • Великий Баньян или Фикус Бенгальский, это дерево которое имеет самую большую по площади крону, произрастает оно в Индийском ботаническом саду в городе Хаури. Глядя со стороны на это зеленое чудо природы сразу и не поймешь, что на в самом деле это не роща или тенистая дубрава, а одно дерево. У этого красавца есть еще одно название «Дерево лес», так как имеет не одно, а сразу несколько тысяч стволов. Ему около 250 лет и занимает довольно внушительную площадь 1,5 га и насчитывает 3300 воздушных корней.

необычные деревья-16

О AFF

AFF

Оставить комментарий

x

Check Also

Проект канадского художника Natura Insects – это демонстрация уникального разнообразия живой природы

Яркие насекомые из растений в коллекции Natura Insects

Используя в своих работах свежие лепестки и листья цветов, художник из Монреаля Раку Иноуэ (Raku ...